12 октября 2012 г.

Самые маленькие животные мира.

Самая маленькая лошадь.
 Эта порода носит название фалабелла (от фамилии аргентинского фермера Х. Фалабелла), ее высота до холки составляет 43 сантиметра.

 
Самый маленький кот.
Вырос всего до 15,5 сантиметров в высоту и 49 сантиметров в длину (вмете с хвостом). Зовут кота Mr. Peebles, и живет он в центральном Иллинойсе. Кстати, вид, к которому относится и этот кот, не является карликовым. Рекорд был засвидетельствован представителями Книги Рекордов Гиннеса в 2004 году.


Самая маленькая змея.
В мире имеет длину всего в 10,1 сантиметр. Это змея вида Leptotyphlops carlae. Ни одна из взрослых особей этого виде не превышает 10-10,5 сантиметров в длину.


Самая маленькая рыбка.
Вид Paedocypris progenetica, найдена на Суматре в 2006 году. Длина взрослой особи не превышает 0,8 сантиметра, что тем более удивительно, если знать, что рыбка эта относится к карповым.


Землеройка карликовая белозубка
Землеройка карликовая белозубка - Suncus etruscus. Длина ее стройного тела, вместе с головой, оканчивающейся длинным подвижным хоботком, составляет 35-45 мм в длину при массе 1,5 (даже 1,2) г, длина хвоста не более половины длины тела.


Самая маленькая собачка
Достигает в высоту всего 12,4 сантиметра. Это Даки, которая даже для своей породы, чихуахуа, выглядит крохой. Живет собачка в Чарльтоне, Массачусетс, США, и занесена в Книгу Рекордов Гиннеса как самая маленькая в мире собака.


Самые маленькие хамелеоны
В мире относятся к виду Brookesia Minima. Животные достигают в длину (во взрослом состоянии!) всего 1,2 сантиметра.


Самая маленькая корова
Достигает в высоту 81 сантиметра. Это довольно редкий подвид индийской породы коров "Vechur". На фото показана 16-летняя корова этого вида рядом с обычной коровой

Комментариев нет:

Отправить комментарий